Упущенная победа

«Арсенал» вел с разницей в два мяча, но не смог довести матч до победы.

«Арсенал» - «Урал» Екатеринбург - 2:2 (2:1)

14 августа. Тула. Центральный стадион, 10050 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Николай Еремин (Москва), Владимир Миневич (Смоленск).

Голы: Сунзу (5, 1:0), Максимов (10, 2:0), Бикфалви (43, 2:1), Евсеев (69, 2:2).

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Ткачев, Сунзу,   Джорджевич, Чаушич, Альварес, Денисов (Боурчану, 75), Максимов, Шевченко.

«Урал»: Годзюр, Ароян, Балажиц, Бикфалви, Данцев, Кулаков, Бавин, Ильин (Портнягин, 60), Григорьев (Евсеев, 68), Фидлер, Емельянов (Чантурия, 39).

Предупреждены  Чаушич (19), Емельянов (38), Бавин (77), Бикфалви (79), Шевченко (90+).

Удары (в створ):   16 (4) – 5 (3). Угловые:   7 – 2. Голевые моменты:   5 – 2.

Этим матчем завершалась программа шестого тура. Кажется, РФПЛ стартовала недавно, а уже пройдена пятая часть пути. Размежевание в таблице происходит на всех этажах. Победа над екатеринбуржцами позволила бы тулякам отдалиться от опасной зоны. Но «Урал» - крепкий орешек. Обыграть оранжево-черных не сумели ни «Краснодар» с «Ростовом», ни даже «Зенит».

Миодраг Божович снова видоизменил состав. Денисов вышел в опорной зоне, Комбаров, залечив травму, привычно занял правую бровку, Альварес расположился слева.

Стартовый натиск «Арсенала», похоже, застал уральцев врасплох. На 3-й минуте Джорджевич слева прострелил в центр вратарской, где первым на мяче оказался Годзюр. После чего атаки последовали с правого фланга. Ткачев подал штрафной и два подряд угловых, и второй корнер заставил болельщиков вскочить со своих мест. Сунзу, как он это не раз делал во французском чемпионате, выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в дальний угол ворот – 1:0.

Давление на ворота Годзюра не ослабевало. Не успели «шмели» прийти в себя, как оружейники удвоили счет. Комбаров начал стремительную атаку, Ткачев справа подал в штрафную, где Максимов грудью внес мяч в сетку – 2:0 на десятой минуте!

До конца тайма «Арсенал» не дал повода усомниться в своем превосходстве. Однако гостям все же удалось сократить отставание. Перед самым перерывом канониры оставили Бикфалви без присмотра в штрафной - 2:1. Это был первый удар уральцев по воротам Габулова.

Чаушич от души приложился к мячу издали – мяч просвистел над перекладиной. На этом завершилась первая половина встречи.

«Вперед, за Тулу!» - перекличка трибун во втором тайме звучала очень мощно.

На 58-й минуте арсенальцы убежали в контратаку, но Ткачев не попал в створ. Чаушич на 63-й минуте пробил выше из удобной позиции. Тут же мог открыть счет забитым мячам за канониров Джорджевич. У Луки один шанс следовал за другим, но черногорцу чуть не хватало хладнокровия, чтобы довершить дело.

«Арсенал» настойчиво атаковал и… получил мяч в свои ворота. Свежий Евсеев нанес коварный удар из пределов штрафной – 2:2.     Тут же последовал опаснейший выпад «шмелей». Но Альварес нагнал Чантурию, который с центра поля в одиночестве убегал к воротам Габулова.

Оружейники стремились вырвать победу, о характере игры говорит тот факт, что свой первый угловой гости подали лишь на 88-й минуте. Но последние минуты были очень нервными, все могло повернуться как в пользу «Арсенала», так и в пользу «Урала».

В итоге – боевая ничья, которая явно в пользу гостей.