«ШЭЛА» заработала балл за волю к победе

После ничьей в Узловой киреевская « ШЭЛА », наконец-то, записала в свой актив и первую победу в первенстве Тульской области среди ветеранов. В матче седьмого тура киреевчане встречались на своём поле с кимовским «Возрождением» (Кимовск) и выиграли со счётом 2:1.

Начало не предвещало ничего хорошего хозяевам поля. Гости выглядели мастеровитее, вели комбинационную игру, чередуя короткий и длинный пас, смело шли в обводку. Мяч порой подолгу не покидал половину поля киреевчан. У наших же конструктивная игра совершенно не получалась, действовали они нервозно, большей частью играли на отбой, выбивая мяч куда подальше. Попытки организовать контригру терпели неудачу из-за большого количества брака в передачах.

Расплата не заставила себя долго ждать. На 17-й минуте гости получили право на штрафной удар с 17 метров, прямо по центру ворот. Короткий разбег, хлёсткий удар, и мяч, минуя «стенку», вонзается в сетку. И тут же самый молодой и самый мобильный игрок киреевчан Александр Копыльцов получает травму и просит замену.

«Ну, всё, проиграли!», – так подумали, наверное, многие из тех, кто пришёл в тот вечер поболеть за Киреевскую команду. Однако игроки думали иначе. Пропущенный гол сплотил команду, и постепенно инициатива перешла к киреевчанам. Они вели борьбу за каждый мяч на каждом участке поля. Все без исключения работали, как заведённые. Удачно вошёл в игру вышедший на замену Сергей Гердт.

И соперники дрогнули, стали всё чаще ошибаться. Теперь уже киреевчане зажали кимовчан на их половине поля. Об атаках гости уже не помышляли. Какие уж тут атаки, свои бы ворота отстоять! Но не отстояли! За пару минут до перерыва в ходе очередной атаки киреевчан Игорь Антонов сделал с левого фланга точный пас в направлении Сергея Иванова, и наш капитан ударом с дальней дистанции отправил мяч в ворота.

После перерыва «ШЭЛА» наглядно продемонстрировала, что если в футбольном мастерстве она и не превосходит «Возрождение», то в плане физической готовности – на голову выше. Практически все игроки нашей команды бегали без устали до самого финального свистка. Особенно выделялись в этом отношении Александр Данилков, Сергей Григорьев, Игорь Антонов и Сергей Иванов.

Впрочем, и кое-какое мастерство «ШЭЛА» тоже продемонстрировала. Так, наш оттянутый форвард Валерий Власов хитроумными финтами раз за разом легко «накручивал» по два-три защитника. В конце концов соперники отчаялись чисто отобрать у него мяч и стали регулярно бить Валерия по ногам. Вообще, надо сказать, что игроки «Возрождения» не стеснялись в выборе средств, когда требовалось остановить оппонента. То и дело, получали по ногам и Сергей Иванов, и Александр Шербаков, и другие игроки киреевской команды.

Забегая вперёд, отмечу, что за пять минут до конца произошёл и вовсе вопиющий случай. В борьбе за мяч полузащитник кимовчан въехал бутсой Армену Ананикяну в поясницу. Наш центральный защитник упал, как подкошенный. Медсестра довольно долго приводила его в чувство. Разумеется, продолжить игру Армен уже не смог. И неизвестно ещё, сможет ли выходить на поле в ближайших матчах.

А второй гол «ШЭЛА» забила в середине второго тайма. Валерий Власов подавал слева угловой. На пущенный по дуге мяч выпрыгнули в общей сложности человек пять, включая обороняющихся и атакующих. А выше всех, как ни странно, оказался далеко не самый высокий Сергей Гердт, который и вколотил головой мяч в ворота.

«ШЭЛА» завоевала первую победу в первенстве и ушла с последнего места, а также завоевала балл в борьбе за приз «За волю к победе». Результаты остальных матчей седьмого тура: «Спартак» (пос. Ленинский) – «Олимпик» (Узловая) – 6:2, «Трансмаш» (Белёв) – ГСС (Тула) – 2:3, «Химик» (Новомосковск) – «Машиностроитель» (Тула) – 4:2, «Шахтёр» (пос. Бородинский) – «Гипс» (Новомосковск) – 2:0. «ШЭЛА» теперь делит с «Трансмашем» и «Машиностроителем» седьмое-девятое место, «Шахтёр» идёт на четвёртом. А лидирует «Химик».

Илья Алазов

Под Тулой столкнулись «Лада Калина» и Mitsubishi - ИА Тульская пресса.Ru Фото: группа по пропаганде УГИБДД по Тульской области Водитель Mitsubishi пострадал в ДТП с «Ладой Калиной» под Тулой 28 марта в 18:28 на 41-м километре дороги «Тула — Новомосковск» в Узловском районе произошло ДТП.