ПЕРВАЯ ПОБЕДА ГАРАНИНА

Известная спортивная мудрость гласит: «Побеждает команда, а проигрывает тренер», но в сегодняшнем успехе молодёжного «Арсенала» хочется выделить прежде всего наставника канониров.

«Арасенал-м» (Тула, Россия) - «Ошмяны » (Ошмяны, Беларусь) - 4:0 (3:0)

4 июля. Минск. Резервное поле Белорусской Федерации футбола.

Голы: Ивакин (4, 1:0), Максименко (16, 2:0), Максумов (21, 3:0), Жумабеков (72, 4:0)

«Арсенал-мол»: Ильин, Норматов, Клементьев (Маркин, 46), Осипов (Самойлов, 69), Артюшкин (Веприков, 46), Ивакин (Лобзин, 46), Доронин (Хортиев, 46), Кабахидзе (Гребенщиков, 63), Исаев (Потапов, 46), Максименко (Жумабеков, 71), Максумов (Антипов, 46).

Наблюдая со стороны за учебно-тренировочными сборами нашей «молодёжки», трудно заметить отличие между той командой которая заканчивала прошлый сезон и нынешним составом «канониров». Чтобы его найти, достаточно всего лишь побывать на одном теоретическом занятии команды. Про нарезки игры топовых команд, за которыми футболисты наблюдают чуть ли не с раскрытыми ртами, мы уже рассказывали. Но настоящее лакомство - это та модель игры, которую Вадим Вячеславович рисует на тренерской доске. Её сегодня и опробовали дублеры на скромном белорусском клубе «Ошмяны».

Вопрос о победители этой встречи туляки сняли быстро. Уже в дебюте встречи Ярослав Ивакин и Артём Максименко поочерёдно записали на свой счёт забитые мячи и голевые передачи.

Сперва Артём разрезающей передачей вывел Ярослава на рандеву с голкипером соперника, а затем Ивакин вернул должок новому напарнику - 2:0. И всё это немногочисленные зрители увидели уже к 16-й минуте.

По ходу первого тайма наша команда в лучших традициях «Барселоны» запирала соперника на своей половине поля и просто не давала шагу сделать в сторону своих ворот. Атакующая модель явно пришлась по вкусу нашим «канонирам». Видно было, что «оружейники» не просто играют, они получают удовольствие от того что делают.

Очередного гола пришлось ждать каких-то пять минут. Исаев и Ивакин за счёт коротких передач и дриблинга оказались у чужих ворот, последовал пушечный выстрел в крестовину, а на добивании уже дежурил Максумов - 3:0.

Хватило юных оружейников только на 30 минут безупречной игры. Далее последовали ошибки, потери мяча, нереализованные моменты. Правда, до ворот Антона Ильина белорусская команда добралась лишь однажды в первые 45 минут - Антон в красивом прыжке перевёл мяч на угловой после опасного стандарта.

Во второй половине рисунок игры канониров не поменялся, сменились только исполнители. Капитанская повязка перекочевала с плеча Ильи Клементьева на руку Аркадия Лобзина, а главным действующим лицом на поле после перерыва стал мало известный тульскому болельщику Константин Антипов, который буквально в обед после тяжёлого перелёта прибыл в распоряжение нашей команды.

Уже на 49-й минуте Константин честно заработал пенальти, но местный арбитр не стал окончательно убивать интригу и на «точку» не указал. Но уже в следующем эпизоде от гола белорусский клуб не смог спасти даже судья. На 72-ой минуте Антипов исполнил ювелирный пас на Максумова, который без проблем определил мяч в пустые ворота. 4:0 - более чем убедительная победа подопечных Вадима Гаранина.

Следующий контрольный матч у нашей «молодёжки» запланирован на 8 июля. В соперниках будут ровесники из минского «Динамо».