Первая осечка

Спортивный портал « СПОРТ 71 » пишет сегодня, что

Тульский «Арсенал» в одиннадцатом туре первенства ФНЛ отправился во Влазикавказ. Местная «Алания» - самая именитая команда в ФНЛ, кроме нее никто из участников турнира не может похвастаться титулом чемпиона России. И хотя чемпионство это случилось уже почти 20 лет назад, в команде до сих пор трудится один из главных творцов того успеха – Валерий Газзаев. Правда, уже не главным тренером, а президентом клуба. На тренерском же мостике эстафету принял Газзаев-младший, сын Валерия Владимир. Так что «Аланию» вполне можно назвать «семейным клубом Газзаевых».

Команды играли в следующих составах:

«Алания»:   Хомич, Цховребов, Зайцев, Дудиев (Засеев, 86), Хозин, Плиев, Дакоста, Габулов, Шемберас, Бакаев, Марцваладзе (Ходжава, 82).

«Арсенал»:   Филимонов, Ершов, Денисов (Сухарев, 46), Лозенков, Макаренко (Лях, 46), Кашчелан, Смирнов, Игнатьев, Лепский (Маслов, 80), Савин (Тимохин, 38), Кутьин.

Начало игры было равным. Хозяева начали вроде бы поактивней, но первый острый удар нанес Смирнов, кстати, успевший в свое время поиграть за «Аланию» и даже забить в ее составе «Арсеналу». И гости, и хозяева, старались не задерживаться в центре поля, проходя его быстрыми передачами. Но такая тактика приводила к большому проценту брака и потерям мяча. И все же одна из передач вперед обернулась голом – к сожалению, в ворота Филимонова. Марцваладзе принял мяч в штрафной и беспрепятственно пробил в дальний угол.

Случилось это на 32 минуте, и до конца тайма у туляков было достаточно времени, чтобы попытаться организовать ответный мяч. Но у ворот Хомича ничего опасного не происходило, а тут еще и второй бомбардир туляков Савин покинул поле – то ли Аленичев посчитал его действия неэффективными, то ли Евгений получил травму в моменте, укрывшемся от взгляда камеры. На поле появился Тимохин, но не он стал героем концовки тайма. Туляки потеряли мяч у своих ворот, он в итоге достался Габулову, который от линии штрафной точно пробил. 2:0, и на перерыв «Арсенал» ушел в совсем незавидном положении…

Аленичев попытался изменить игру заменами – не впечатлившие своей игрой Денисов и Макаренко уступили место Сухареву и Ляху. Туляки прибавили в движении, пытаясь накрывать активным прессингом оборону хозяев. В одном из таких моментов Кутьин едва не перехватил опрометчивый пас Хозина на Хомича. Но чуть-чуть, как известно, не считается, а других опасностей у ворот владикавказцев не возникало. Скорее «Алания» могла увеличить разрыв в счете - Плиев вышел один на один с Филимоновым, но запустил мяч в небеса. Ответ туляков тоже вышел острым – форвард канониров перебросил мяч через далеко вышедшего из ворот Хомича, но и через перекладину ворот тоже. И этот шанс так и остался единственным у гостей во втором тайме. «Арсенал» вполне заслуженно проиграл – хозяева куда более бережливо отнеслись к своим немногим моментам и наказали туляков за ошибки.

Впрочем, ничего страшного не произошло – даже самые оптимистично настроенные поклонники «Арсенала» вряд ли рассчитывали на прохождение турнира без поражений. Канониры остаются лидерами, и теперь могут слегка отвлечься от забот чемпионата – следующий матч пройдет в рамках кубка, 1 сентября в Саратове. Затем «Арсенал» пропускает тур чемпионата, и эта пауза явно не повредит находящимся не в лучшем физическом состоянии тулякам. Будем надеяться, что после небольшого перерыва «Арсенал» с новыми силами пойдет в борьбу, радуя тульских болельщиков.

Другие матчи тура закончились следующим образом: Луч-Энергия – Салют - 1:1, Газовик – Спартак-Нальчик - 4:0, Уфа – Сибирь - 0:3, Ангушт – Динамо СПб - 2:0, Химик – Енисей - 1:0, Нефтехимик – Мордовия - 0:1, Шинник – СКА-Энергия - 1:2, Балтика – Ротор – 0:2.

Турнирное положение: 1. Арсенал 26 очков(11 игр), 2. Мордовия 24(11), 3. Алания 20(10), 4. СКА-Энергия 19(11)…

Дмитрий Аполоник.

#Тула

28 августа прошли игры 11 тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ.
14:13 29.08.2013 Myslo.Ru - Тула
Спортивный портал « СПОРТ 71 » пишет сегодня, что Тульский «Арсенал» в одиннадцатом туре первенства ФНЛ отправился во Влазикавказ.
09:03 29.08.2013 ИА Тульские новости - Тула
Футболисты «Алании» провели второй мяч в ворота тульского «Арсенала». Поединок команд проходит во Владикавказе в рамках игр 11-го тура чемпионата ФНЛ.
21:34 28.08.2013 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
Возобновилась встреча владикавказской «Алании» и тульского «Арсенала». После первого тайма ведут хозяева поля – 2:0.
20:52 28.08.2013 ИА Тульская служба новостей - Тула
«Алания» открыла счет в матче против тульского «Арсенала». Поединок команд проходит во Владикавказе в рамках игр 11-го тура чемпионата ФНЛ.
19:35 28.08.2013 ИА Тульская пресса.Ru - Тула