Не хватило удачи

«Уфа» - один из самых неприятных соперников «Арсенала». Воскресный матч это подтвердил.

«Уфа» Уфа - «Арсенал» – 1:0 (0:0)

24 сентября. Уфа. Стадион «Нефтяник», 3827 зрителей. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск), Антон Кобзев (Москва).

Гол:   Игбун (77, 1:0).

«Уфа»: Беленов, Аликин, Табидзе (Засеев, 86), Живоглядов, Стоцкий, Йокич, Ванек, Пауревич, Тумасян (Сухов, 79), Игбун, Фатаи (Сысуев, 72).

«Арсенал»:   Габулов, Альварес, Беляев, Сунзу, Комбаров, Шевченко,     Боурчану, Чаушич, Ткачев, Александров (Расич, 81), Джорджевич.

Предупреждения: Тумасян (34), Шевченко (42), Сысуев (82), Беленов (90+), Стоцкий (90+).

Удары (в створ): 5 (3) – 14 (4, 1 - штанга). Угловые:   5 – 1. Голевые моменты:   1 – 2.

В Туле бабье лето, а в столице Башкортостана настоящая осень. В Уфе холодно и сыро, на трибунах «Нефтяника» самые преданные болельщики команды Сергея Семака. Впрочем, матч соседей по турнирной таблице изначально обещал быть горячим. Хозяева не побеждали с начала августа, гости стремились развить успех, достигнутый в предыдущем туре с «Динамо».

Еще с ФНЛ «Уфа» является для оружейников неудобным соперником. Первый тайм воскресной встречи это подтвердил. Едва началась игра, как хозяева, используя фланги, приступили к активным действиям. На первой минуте Фатаи был неточен.

Не давал скучать нашей защите и другой нигериец из «Уфы». На 14-й минуте Игбун из хорошей позиции низом целил в ближний угол – Габулов был надежен.

До конца тайма территориальный перевес, впрочем, не подкрепленный сколь-нибудь опасными моментами, оставался за башкирской командой. При такой вязкой и плотной игре матч не мог получиться зрелищным. Одновременно возрастала цена ошибки, и соперники старались не допускать фатальных просчетов.

Ближе к перерыву «Арсеналу» удалась многоходовая атака, завершал которую ударом в ближний угол Ткачев. Однако Беленов оказался именно там.

Первый тайм оружейники провели в оборонительном ключе, и нули на табло нас вряд ли огорчили.

Рисунок игры во втором тайме не изменился. «Арсенал» действовал оружием «Уфы»: уделив внимание защите, ждал возможности для быстрой вылазки к воротам Беленова. Помнится, в домашних матчах предыдущих сезонов в РФПЛ туляки дважды обжигались о тактику уфимцев. Арсенальцы выходили с открытым забралом и терпели домашние поражения.

Скучно не значит плохо. На 63-й минуте Чаушич пробил издали. Беленов поскользнулся, угол ворот был свободен, но удар серба оказался чуть неточным.

А спустя десять минут канониры создали еще более явный момент. Джорджевич скинул мяч Чаушичу, но удар Горана из центра штрафной пришелся в штангу.

Не забиваешь ты – забивает «Уфа». Ткачев не смог вынести мяч на правом фланге, последовал прострел, Альварес его не прервал, и Игбун с линии вратарской вогнал мяч в сетку – 1:0.

Это было неприятно и даже несправедливо. В последние минуты красно-желтые пошли на штурм. Расич коварно пробил головой после навеса Боурчану со штрафного. «Уфу» спас Беленов.

Удача в этот промозглый вечер была не на нашей стороне.