"Канониры Аленичева" переписали историю в Питере

29 октября на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге футболисты "Арсенала" сенсационно вырвали победу у лидера российского чемпионата "Зенита".

2 комментария

На игру 1/8 финала Кубка России наши футболисты прибыли на поезде, всерьёз говоря о победной традиции от передвижения по железной дороге. Уверен, после вчерашней победы над питерским "Зенитом" говорить про эту традицию будут ещё долго, а наши футболисты на предстоящие игры вновь отправятся на поезде.

Помимо новой традиции будут говорить и про игру канониров.
Хотя в кубковой встрече всё для подопечных Дмитрия Аленичева начиналось по знакомому сценарию игр чемпионата. На 20-й минуте Андрей Аршавин выводит питерцев вперёд после скидки Александра Кержакова – 1:0.

Соккер.ру : "Вот такая игра – с ошибками, красивыми действиями, старательностью и сенсацией, поскольку при счёте 2:0 в пользу "Зенита" мало кто мог подумать, что "Арсенал" победит. Поздравляем команду Дмитрия Аленичева, быть может, этот успех им поможет и в чемпионате – пора бы им выиграть и там."

"Канониры" пошли на ворота Малафеева в надежде сравнять счет, и тогда хозяева удвоили преимущество, напомнив то, о чем пишем с начала сезона – при всей симпатичности "Арсеналу" откровенно нечем было козырять в матчах со сложными соперниками из РПЛ. Источник: http://soccer.ru/articles/407446.shtml

До свистка на перерыв усилиями Александра Филимонова и нападающих "Зенита" счёт не изменился. Форварды питерцев отличались неточностью, а когда им удавалось попадать в створ, в игру вступал голкипер "Арсенала".

Во втором тайме на телевизионных картинках можно было лицезреть болельщиков "Зенита", которые продемонстрировали всем как можно создавать антураж на футбольном стадионе без использования пиротехники. Фанаты включили подсветки на своих мобильных устройствах и воссоздали множеством огоньков "звёздное небо".

Чемпионат.сом : "Тому, что случилось потом, тульские футбольные архивариусы наверняка придумают подходящее и непременно громкое название. В масштабах «Арсенала» – не лондонского, тульского – это была выдающаяся виктория. Возможно, самая громкая за годы существования клуба. "

Но разве тульского болельщика этим удивишь?! Такая практика на центральном стадионе нашего города ещё в начале сентября была в обиходе. Одним словом, поклонников канониров удивить могли только сами арсенальцы.

На 71-й минуте сербский защитник "Зенита" подключается к атаке своей команды и чудом практически с нулевого угла забивает второй мяч в ворота Александра Филимонова.

Спорт-Экспресс : "Показалось, что интрига умерла. Победители в матчах премьер-лиги часто хвалят "Арсенал" за то, что команда бьётся до конца – так было и на этот раз. Только вот сценарий поменялся".

Питерские афиши ещё перед стартовым свистком Сергея Куликова призывали: "Бейся до конца". Однако после второго гола тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш посчитал, что дело сделано, и вслед за Саломоном Рондоном "снял" с игры активного Акселя Витселя.

Говорить о том, что канониры побежали отыгрываться, нельзя. Скорее, просто раскрепостились и постарались достойно доиграть матч до финального свистка.

На 80-й минуте Владислав Рыжков взял инициативу на себя и слаломный проход завершил отличным прострелом на дальнюю штангу, где уже ждал мяч Игорь Калешин – 1:2.

Футбольный эксперт Александр Бубнов: "В этой встрече я увидел фрагменты спартаковской игры 80-х годов прошлого века. Неудивительно, ведь Дмитрий Аленичев застал ту эпоху, ту игру, которая восхищала зрителей. И сейчас Тула старается играть в этот футбол, но не хватает опыта и ресурса. Когда опыт придёт, то и результат пойдёт в гору."

Шокировал местную публику Дмитрий Смирнов, который в самой концовке основного времени откликнулся на передачу Андрея Васильева и смог послать мяч в ворота мимо Вячеслава Малафеева. НИЧЬЯ!

Таким образом, тульский "Арсенал" продлил игру против команды, лидирующей в чемпионате России на данный момент и не потерпевшей ни одного поражения, на два тайма по пятнадцать минут.

Вся Тула уже в этот момент прильнула к своим экранам, многие заново включили телевизоры. Все понимали, что эта встреча уже входит в историю канониров, но поклонники привыкли требовать от своей команды максимум результата. Тем более игра подопечным Дмитрия Аленичева давалась.

На 103-й минуте Артур Малоян поверг всю футбольную общественность в шок. Форвард туляков подхватил мяч в центре поля, убежал на чужие ворота и отменно пробил под перекладину. До сенсации оставалось около 20 минут.

И этот игровой отрезок наша команда провела очень строго в обороне, не стесняясь лишний раз просто выбить мяч на чужую половину поля. Защищалась вся команда, которой командовал опытный "старожил ворот" Филимонов. В оставшееся время даже штанги играли за "Арсенал".

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев: "Мне понравился «Арсенал» тем же, чем и раньше. Да, не было результата, но Аленичев не дергался, спокойно реагировал плюс не отступал от своего футбола. Нет тягомотины, боязни какой-то. Ребята гнут свою линию."

Финальный свисток зафиксировал кубковую сенсацию в российском футболе и распахнул в истории тульского "Арсенала" новую страницу, которую хочется наполнять теперь приятными записями не только от кубковых побед, но и успехов в чемпионате.

Следующим соперником канониров в Кубке России станет оренбургский "Газовик". Встреча 1/4 финала национального Кубка состоится 2-3 марта 2015 года на Центральном стадионе нашего города.

С победой в Санкт-Петербурге ПФК "Арсенал" поздравили губернатор Тульской области Владимир Груздев, председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов и болельщики.
02:00 31.10.2014 ИА Тульские новости - Тула
Накануне тульская футбольная команда «Арсенал» одержала победу в матче с питерским «Зенитом» со счетом 3:2 и вышла в четвертьфинал Кубка России по футболу.
23:07 30.10.2014 Белёвская правда - Белёв
Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов поздравил игроков и тренерский состав футбольной команды «Арсенал» с победой.
18:50 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
Накануне тульский «Арсенал» одержал победу в 1/8 финала Кубка России, переиграв питерский «Зенит» со счетом 3:2.
Председатель областной Думы Сергей Харитонов поздравил игроков и тренерский соста в клуба «Арсенал» с победой.
18:37 30.10.2014 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
Тульский "Арсенал" в рамках 1/8 финала Кубка России обыграл "Зенит". Матч прошел на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге.
16:49 30.10.2014 Vtule.Ru - Тула
ИА ТСН уже сообщало, что накануне тульский «Арсенал» переиграл «Зенит» (3:2) в матче 1/8 финала Кубка России.
16:48 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
ИА ТСН уже сообщало, что накануне «Арсенал» одержал победу в 1/8 финала Кубка России, переиграв питерский «Зенит» со счетом 3:2.
16:47 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
16:41 30.10.2014 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
16:37 30.10.2014 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
Тульский «Арсенал» вышел в четвертьфинал Кубка России! В матче 1/8 финала на выезде подопечные Дмитрия Аленичева выиграли не у кого-нибудь, а у питерского «Зенита» - лидера чемпионата РФПЛ.
16:35 30.10.2014 ГТРК Тула - Тула
15:43 30.10.2014 Губернатор Груздев В. - Тула
15:42 30.10.2014 Правительство области - Тула
Футболисты Тульского «Арсенала» в дополнительное время выиграли у Санкт-Петербургского «Зенита» в гостевом матче 1/8 финала Кубка России с результатом 3:2.
15:41 30.10.2014 Газета Тула - Тула
На послематчевой пресс-конференции после сенсационной победы тульского «Арсенала» над питерским «Зенитом» в матче 1/8 Кубка России по футболу главный тренер победителей Дмитрий Аленичев сообщил, что был рад,
15:40 30.10.2014 ИА ТулаТайп - Тула
Как сообщает пресс-служба Тульской облдумы, председатель областного парламента Сергей Харитонов поздравил игроков и тренерский состав футбольной команды «Арсенал» с победой.
15:18 30.10.2014 ИА Тульские новости - Тула
15:05 30.10.2014 Правительство Тульской области - Тула
ИА ТСН уже сообщало, что накануне тульский «Арсенал» пробился в 1/4 финала Кубка России, переиграв «Зенит» из Санкт-Петербурга – 3:2.
14:45 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
Матч Кубка России "Зенит" - "Арсенал", 29 октября 2014 года, Фото: 1 - Myslo.Ru
13:27 30.10.2014 Myslo.Ru - Тула
Владимир Груздев на своей страничке в "твиттере" поздравил туляков с успехом канониров.
Тульский «Арсенал» вышел в четвертьфинал Кубка России 29 октября на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге прошел матч 1/8 финала Кубка России по футболу, в котором «Зенит» принимал подопечных Дмитрия Аленичева.
13:16 30.10.2014 MegaTula.Ru - Тула
Губернатор Тульской области Владимир Груздев поздравил тульский «Арсенал» с победой над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в матче 1/8 финала Кубка России (3:2).
12:45 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
Председатель областной Думы Сергей Харитонов поздравил игроков и тренерский состав футбольной команды «Арсенал» с волевой победой в матче Кубка России.
12:34 30.10.2014 Областная Дума - Тула
В рамках 1/8 финала Кубка России вчера встретились «Зенит» и «Арсенал».   На 20-й минуте в ворота канониров забивает гол Андрей Аршавин, на 70-й забивает гол в ворота красно-желтых Милан Родич.
12:34 30.10.2014 Газета Ясногорье - Ясногорск
Тула. 30 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Председатель областной Думы Сергей Харитонов поздравил игроков и тренерский состав футбольной команды «Арсенал» с победой.
12:34 30.10.2014 Тульские Известия - Тула
Мало кто верил в победу канониров, но они сделали невозможное, выиграв у легендарного "Зенита" 29 октября "Арсенал" сразился с "Зенитом" на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге в рамках 1/8 финала Кубка России.
11:26 30.10.2014 КП - Тула
После поражения от канониров 29 октября игроки «Зенита» отказывались от любых комментариев.
11:13 30.10.2014 Myslo.Ru - Тула
Защитник тульского "Арсенала" Андрей Васильев рассказал о победе над "Зенитом" в рамках 1/8 Кубка России.
03:01 30.10.2014 ИА Тульские новости - Тула
После победы "Арсенала" над питерским "Зенитом" Владимир Груздев на странице twitter поздравил игроков и болельщиков с победой.
02:14 30.10.2014 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
Накануне футбольного матча 1/8 финала Кубка России между питерским «Зенитом» и тульским «Арсеналом» защитник канониров Лукаш Тесак пообещал сделать всё, чтобы не пропустить Халка к своим воротам, если бразилец, конечно же,
01:12 30.10.2014 ИА ТулаТайп - Тула
В Санкт-Петербурге, в матче 1/8 финала Кубка России аутсайдер Премьер-лиги тульский « Арсенал » сенсационно выиграл у лидера РФПЛ питерского «Зенита» – 3:2.
Игра завершилась со счетом 3:2 Встреча питерского «Зенита» с тульским «Арсеналом» в 1/8 финала Кубка России состоялась сегодня, 29 октября, в Санкт-Петербурге.
00:54 30.10.2014 КП - Тула
В рамках 1/8 финала Кубка России сегодня встретились "Зенит" и "Арсенал".
00:47 30.10.2014 ИА Тульские новости - Тула
Напомним, что сегодня в рамках 1/8 финала Кубка России встретились "Зенит" и "Арсенал".
Главный тренер тульского "Арсенала" прокомментировал победу своей команды над петербургским "Зенитом" со счетом 3:2.
Желание при комфортном счете довести матч до победы малой кровью привело к поражению петербургского "Зенита" в домашнем матче 1/8 финала Кубка России по футболу с тульским "Арсеналом" (2:3),
В эти минуты в Санкт-Петербурге идёт второй тайм матча 1/8 финала Кубка России по футболу между «Зенитом» и тульским «Арсеналом».
00:09 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
00:08 30.10.2014 ИА Тульская служба новостей - Тула
В эти минуты в Санкт-Петербурге идут дополнительные пол часа матча 1/8 финала Кубка России по футболу между «Зенитом» и тульским «Арсеналом».
В Санкт-Петербурге завершился матч 1/8 финала Кубка России по футболу между «Зенитом» и тульским «Арсеналом».
Фото: fc-zenit.ru 29 октября на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге прошел матч 1/8 финала Кубка России по футболу, в котором «Зенит» принимал подопечных Дмитрия Аленичева.
00:02 30.10.2014 Молодой коммунар - Тула
Лидер Российской Премьер Лиги Санкт-Петербургский «Зенит» досрочно прекращает свое выступление в Кубке России.
00:01 30.10.2014 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
Туляки сократили счет. ИА «Тульская пресса» писало, что в эти минуты в Санкт-Петербурге проходит матч Кубка России по футболу.
23:56 29.10.2014 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
Туляки сравняли счет. ИА «Тульская пресса» писало, что в эти минуты в Санкт-Петербурге проходит матч Кубка России по футболу.
Туляки вышли вперед впервые в матче! ИА «Тульская пресса» писало, что в эти минуты в Санкт-Петербурге проходит матч Кубка России по футболу.
После первых 15 дополнительных минут туляки выигрывают. ИА «Тульская пресса» писало, что в эти минуты в Санкт-Петербурге проходит матч Кубка России по футболу.
Туляки вырвали победу в колоссальном по накалу кубковом матче. ИА «Тульская пресса» писало, что в Санкт-Петербурге проходил матч Кубка России по футболу.