3 ноября музеи области присоединятся к общероссийской акции.
Выставочный зал на Красноармейском проспекте— 18.00–23.00 — Выставка «Русская и зарубежная живопись XVII — начала XX вв. из коллекции Тамбовской картинной галереи».
— 18.00–23.00 — Акция «Жизнь-движение» (арт-объекты, фотографии, перформансы, граффити), встречи с тульскими художниками.
Музей П. Н. Крылова— 18.00–23.00 — Выставка «Время ангелов».
— 18.00–24.00 — Мультимедийная презентация «Ангелы в изобразительном искусстве».
— 18.00 — Мастер-класс «Ангелы В. Фаворского».
— 19.00 — «Музыкальный калейдоскоп» (концерт учащихся Зареченской школы искусств, студентов и преподавателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого).
— 19.00 — мастер-класс по изготовлению открытки в технике айрис-фолдинг «Ангел».
— 20.00 — Вечер исторического танца с клубом «Хрустальный замок».
— 21.00 — Творческая музыкально-поэтическая мастерская Тамары Крючковой.
— 22.00 — Творческая поэтическая мастерская Ирины Гавриловой.
Музей «Тульский кремль»— 18.00, 20.00, 22.00 — Экскурсия «Тульский кремль. В сумраке» (группы по 10–15 человек).
Тульский областной краеведческий музейПрограмма «Памятники искусства и краеведение»
— 18.00–24.00 — Выставка «Иже добродетелей подвижник», посвященной 700-летию Сергия Радонежского.
— 18.00–19.00 — Мультимедийный проект «Тульский край в гравюрах, литографиях, рисунках 19 века».
— 19.00–20.00 — Интерактивная программа для детей и взрослых «Искусство Природы» (демонстрация удивительных природных объектов), мастер-класс «Творим вместе с природой».
— 20.00–21.00 — Интеллектуальный квест «Загадки Тульского края».
Программа «Человек и зверь»
— 17.00 — «Ребятам о зверятах» — интерактивная экскурсия для детей, рассказывающая об образах животных в изобразительном искусстве на примере произведений из экспозиции ТОХМ.
— 18.00–21.00 — Мастер-класс «Рисуем зверя» от художницы Марины Логуновой.
— 19.00 — «Человек и зверь — вечная тема искусства» — экскурсия по экспозиции ТОХМ для взрослой аудитории.
— 19.00 — Мастер-класс по народным куклам «Птичка и зайчик на пальчик».
— 20.00 — «Животное как символ» — лекция для взрослой аудитории.
— 21.00 — Теневой спектакль для детей «Зимовье зверей».
— 21.30 — «Мир животных Франца Марка» — лекция для взрослой аудитории.
Мемориальный музей им. Н. И. Белобородова— 18.00–24.00 — Выставка творческих работ фотохудожника А. Ю. Краснобаевой «Осенние мотивы».
— 19.00, 20.00, 21.00 — Музейный видеосалон. Фильм о мастерах гармонного производства «Золотые планки».
— 22.00 — Мастер-класс «Осенние цветы».
Дом-музей В. В. Вересаева— 18.00–24.00 — Персональная выставка Людмилы Гайдуковой «В ладони яркая звезда».
— 19.00 — Литературно-музыкальная гостиная «В. В. Вересаев и искусство — путешествие по миру».
Историко-мемориальный музей Демидовых— 20.00 — Открытие выставки «Любовь и снег, и снег и свет, и свет и смерть навек» на территории часовни фамильной усыпальницы Демидовых.
— 21.00–24.00 — Выставка «Любовь и снег, и снег и свет, и свет и смерть навек» (по мере комплектования групп).
Музей «Тульские самовары»— 18.00–24.00 — Выставка «Тула православная» (совместно с культурно-просветительским центром «Фавор» Тульской Духовной семинарии).
Богородицкий дворец-музей и парк— 16.00, 18.00 — «Театр живописи» — искусствоведческая и театрализованная, музыкальная и историческая прогулка (экскурсия) по Богородицкому дворцу-музею.
— 20.00 — «Живые картинки». Театрализованное представление муниципального театра «У Гаши».
Музей «Спасское»— 19.00 — Программа «Этот дивный мир музея!» (история создания филиала музея «Спасское», интерактивная беседа «Что такое музей?», путешествие во времени по экспозиции музея).
— 20.30 — «Кукла — оберег» (мастер-класс по изготовлению куклы с использованием текстиля и природных материалов).
Тульский историко-архитектурный музей (старая тульская аптека)— 20.00 — Выставка абстрактного искусства «Без названия».
Тульский музей оружия (новое здание)— 17.00 — Концерт оркестра русских народных инструментов «Ясная Поляна».
— 18.00 — Интерактивная программа «Искусство фехтования».
— 18.00–21.00 — Мастер-классы по гончарному искусству и живописи.
— 19.00 — На площадке «Театральное искусство» театрализованное представление «Россия молодая» военно-исторического театра музея «Несокрушимые».
— 17.40–23.00 — Интерактивные костюмированные экскурсии по экспозициям и выставкам музея.