С 10 по 12 августа на Оке на территории пансионата «Шахтер» (деревня Бунырево Алексинского района Тульской области) пройдет финальный этап Фестиваля великих путешественников.
23 июня с набережной Упы в Туле в экспедицию «На родину знаменитых туляков — участников Великой Северной экспедиции 1733–1743 годов» на байдарках, катамаранах и плотах в сопровождении двух легких колесных плавающих вездеходов отправились десятки туристов. Поход был приурочен к 270-летию открытия Семеном Челюскиным самой северной точки Евразии — мыса, носящего сегодня имя своего первооткрывателя. В Великой Северной экспедиции принимали участие несколько туляков — Алексей Чириков, Алексей Скуратов и первая в мире женщина — полярная исследовательница Татьяна Прончищева.6 июля участников экспедиции во главе с Почетным полярником России, президентом экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества Владимиром Чуковым встречали в Бунырево. За две недели туристы и экологи преодолели 1 200 км водно-сухопутного маршрута, который прошел по территории восьми районов Тульской области: Ленинского, Дубенского, Суворовского, Белевского, Арсеньевского, Одоевского, Щекинского, Алексинского. Водные участки пролегли по рекам Упе, Исте и Оке. Фестиваль завершится трехдневным праздником на Оке с карнавальным шествием, пиротехническом шоу на воде и салютом (см. программу). Напомним, что 10 и 12 августа с 09.00 до 23.00 на участке 1017–1021 километры Оки (окрестности пляжа пансионата «Шахтер») запрещено движение маломерных судов . ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ВЕЛИКИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ, 10—12 АВГУСТА
№ | ВИД ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ | ВРЕМЯ | ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА |
10 АВГУСТА, ПЯТНИЦА | |||
| Концерт творческих коллективов представителей муниципальных образований Тульской области | 11.00 – 13.00 | |
| Торжественная церемония открытия «Фестиваля Великих Путешественников» | 13.00-14.00 | |
| Концерт творческих коллективов представителей муниципальных образований Тульской области | 14.00-17.00 | |
| Анимационные программы | 15.00 – 19.00 | «Интерактивная детская зона, в т.ч. «Городок Тома Сойера» |
| Интерактивные зоны и мастер-классы | 11.00 – 19.00 | |
| Конкурс на пляже «Строим из песка!» | 15.00 – 19.00 | «Пляж» |
| Спектакль «Фермер и великанша» | Два представления: в 16.00 и 19.00 | «Кинотеатр пансионата «Шахтер» |
| Трансляция документального фильма по итогам экспедиционной программы Фестиваля |
| «Кинотеатр пансионата «Шахтер» |
| Работа павильона московского музея занимательных наук «Экспериментариум» | 16.00 – 20.00 | «Интерактивная детская зона, в т.ч. «Городок Тома Сойера» |
| Творческая встреча поэта Андрея Усачева | 17.00 – 18.00 | |
| Выступление музыкального коллектива «Точки над Ё» | 18.30 – 19.30 | |
| Выступление группы "Lex и Команда" | 19.30 – 20.30 | |
| Выступление ансамбля «Кукуруза» | 20.30 – 21.30 | |
| Дискотека | 21.30 – 23.00 | |
| Салют на воде | 23.00 |
|
11 АВГУСТА, СУББОТА | |||
| Анимационные программы | 11.00 – 19.00 | «Интерактивная детская зона, в т.ч. «Городок Тома Сойера» |
| Интерактивные зоны и мастер-классы | 11.00 – 19.00 | |
| Конкурс на пляже «Строим из песка!» | 11.00 – 19.00 | Пляж |
| Спектакль «Фермер и великанша» | Два представления: в 11.30 и 16.00 | «Кинотеатр пансионата «Шахтер» |
| Трансляция документального фильма по итогам экспедиционной программы Фестиваля |
| «Кинотеатр пансионата «Шахтер» |
| Работа павильона московского музея занимательных наук «Экспериментариум» | 11.00 – 18.00 | «Интерактивная детская зона, в т.ч. «Городок Тома Сойера» |
| Выступление народного ансамбля «Вербушка» (Алексинский район | 10.45-11.00 | |
| Фольклорный коллектив «Горница» МБУК «Межпоселенческий Дом культуры МО Тепло-Огаревский район» | 11.00-11.15 | |
| Концерт бардовской песни (Щекинский район) | 11.15 – 12.15 | |
| Творческая встреча поэта Андрея Усачева | 12.15 – 13.00 | |
| Карнавальное шествие по фестивальной территории от территории палаточного лагеря (артистического городка) до сцены на воде | 13.00 – 14.00 | Фестивальная территория |
| Встреча участников экспедиционной программы, Большой театрализованный парад плотов | 14.00 – 15.30 | |
| Пиротехническое шоу на воде | 14.30 – 15.30 | «Река Ока» |
| Выступление солистки коллектива эстрадной песни Натальи Ушаковой и солистки детского вокального коллектива «Консонанс» Натальи Селяниной МБУК «Межпоселенческий Дом культуры МО Тепло-Огаревский район» | 15.30-15.45 | |
| Выступление уличного театра «Высокие братья» | 15.45 – 16.30 | |
| Выступление коллектива «Надувное шоу Питиновых» | 16.30 – 17.30 | |
| Выступление шоу-группы «Мульти-пульти» | 17.30 – 18.30 | |
| Представление «Венецианская история» Театра вкуса | 19.00 – 20.00 | «Интерактивная детская зона, в т.ч. «Городок Тома Сойера» |
| Выступление ансамбля карнавальной музыки «Маракату» | 18.30 – 19.30 | |
| Джаз-бэнд «Jazz Dance Orchestra» | 20.30 – 21.30 | |
| Дискотека | 21.30 – 23.00 | |
| Салют на воде | 23.00 |
|
|
|
|
|
12 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ | |||
| Окончание работы палаточного туристического городка и автомобильной парковки. Отъезд отдыхающих |
|
|