Артем Дзюба принес тульскому «Арсенал» ничью и десятимиллионный долг

дзюба кришито
левашов негодует
арсенал радуется
файер на зените

Артем Дзюба, играющий в Туле на правах аренды, принес «Арсеналу» ничью в матче против питерского «Зенита» и долг в 10 миллионов рублей.

Футбол давным-давно превратился в бизнес. Деньги, которые крутятся в этом виде спорта, частенько шокируют обывателя. А бизнес, как мы помним, это деятельность экономическая. Например, инвестиции — размещение капитала с целью получения прибыли. Тульский «Арсенал» вложил 10 миллионов в Артема Дзюбу. Дзюба отблагодарил команду голевой передачей и голом. Прибыль от этого вложения, казалось бы, налицо. Но не стоит забывать, что через несколько недель чемпионат России закончится. Дзюба, и вместе с ним ряд арендованных футболистов, вернутся в клубы, которым принадлежат. И какой футбол будет демонстрировать «Арсенал» без своих нынешних лидеров — загадка.

Артем Дзюба в матче против «Зенита» показал великолепный футбол

Экономия «по-Дзюбовски»

Вопросы о том, кто заплатит компенсацию в 10 миллионов рублей за возможность Дзюбе сыграть против «Зенита» не затихали с начала апреля. Фактурный и скандальный форвард, после маловразумительной первой части сезона, был сослан в аренду в Тулу.

В оружейной столице нападающий взялся за голову и моментально превратился в кумира местных фанатов. Голы и голевые передачи Дзюбы подарили «канонирам» мечты о Лиге Европы, а ему самому — возможность отправиться на домашний чемпионат мира в составе национальной сборной. На волне успеха Дзюба заявил, что готов отдать «все, что нажито непосильным трудом», лишь бы выйти на поле против питерцев:

«Если никто не будет препятствовать этому, то я заплачу из своего кармана. Если не сделаю этого, то буду крохобором на всю страну»,
—
заявил Артем в интервью «Футболу России».

СМИ напоминали об условиях арендного соглашения практически каждый день.  Кто-то считал , что можно купить на 120 тысяч евро, кто-то  предполагал , что Дзюба просто пиарится. В итоге, Артем вышел на поле, сделал счет 3-3 за несколько минут до финального свистка, а потом побежал обниматься к Миодрагу Божовичу.

«Очень рад, что получилось сегодня выйти на поле. Хочу выразить слова огромной благодарности губернатору Тульской области Алексею Дюмину и президенту нашего клуба Гураму Аджоеву, которые помогли мне принять участие в матче. А гол посвящаю своему сыну Никите. 24 апреля ему пять лет исполнится», –  с довольной улыбкой говорил после игры Дзюба, сэкономивший десять миллионов.

В драматичном поединке тульский «Арсенал» сумел вырвать ничью за пару минут до конца матча

А что футбол?

Сам матч получился на загляденье. Соответствующий антураж задали болельщики обеих команд. По традиции, питерский десант заявился в Тулу в огромном количестве. По этой же традиции, наименее трезвую часть «десантников» задерживали у входа на стадион. Попавшие внутрь, сумели пронести с собой пиротехнику и периодически «радовали» стюардов петардами и файерами.

Уже на третьей минуте прекрасным ударом из-за штрафной площади, после скидки от Дзюбы, счет открыл Игорь Горбатенко. Для того, чтобы отыграться «Зениту» потребовалось 33 минуты и несколько угловых. Именно прямым ударом от углового флажка счет равным сделал Леандро Паредес. Казалось, более мастеровитые питерцы додавят «оружейников», но сумасшедший настрой хозяев поля перевернул все с ног на голову в конце тайма — Сергей Ткачев выиграл мяч на подборе и снова вывел Тулу вперед, получив при этом предупреждение, за сорванную, в порыве радости, футболку.

Во втором тайме «Зенит» осадил ворота «Арсенала», однако довести до гола атаки команде не удавалось. «Канониры» огрызались неплохими контратаками. Но на 77-й минуте главный арбитр матча Владимир Москалев показал вторую желтую карточку Игорю Горбатенко, оставив туляков вдесятером. «Арсенал» не опустил голову, а в очередной раз соорудил отличную комбинацию: Горан Чаушич метров с 22-23 потряс перекладину ворот Игоря Лодыгина. А в ответной атаке «Зенит» сравнял счет. Паредес покатил на вышедшего на замену Далера Кузяева и тот неотразимо пробил в дальний нижний угол. Более того, спустя пару минут Кузяев оформил дубль, в падении занеся мяч в ворота Михаила Левашова.

Несмотря на три пропущенных мяча, Михаил Левашов провел весьма достойный матч

Питерская торсида заранее начала праздновать неминуемую победу. Снова с трибун полетели файеры и победные песни. До конца матча оставалось 2 минуты, когда на авансцену вышел Артем Дзюба, без устали «пахавший» всю игру. Артем подкараулил отскок от Лодыгина и внес мяч в пустые ворота.

Нынешней зимой «Зенит» отправил в аренду Олега Шатова и Артема Дзюбу. Шатов, отданный «Краснодару», забил питерцам и помог победить «быкам» со счетом 2-1. Дзюба принес Туле ничью. Таким образом, арендованные футболисты отобрали у «Зенита» пять очков. Возможно, именно этих баллов не хватит в конце сезона питерцам для того, чтобы отобраться в Лигу Чемпионов.

«Я рад и за Олега, и за Артема. Рад, что они забили. При этом я считаю, что игрок не должен платить из своего кармана за возможность сыграть против своего клуба. Права на них принадлежат «Зениту», примерно через 20 дней они вернутся в расположение команды. Поэтому странно, что они платят. Кроме того, мое мнение не может поменять один гол» , – сказал на послематчевой пресс-конференции в Туле главный тренер «Зенита» Роберто Манчини.

Файер-шоу на гостевой трибуне тульского стадиона практически не останавливалось

«Главное, чтобы люди ушли довольными домой…»

Главного тренера тульского «Арсенала» Миодрага Божовича на послематчевой пресс-конференции встретили аплодисментами.

«Кроме того, как побеждать и радовать своих болельщиков, у нас нет никаких специальных задач. Возможно, это повлияло на игроков. И потом, что может быть лучше, чем не проиграть «Зениту»? Я сказал команде перед матчем: «Играйте в футбол, проявите себя». Главное, что люди, которые ушли сейчас со стадиона домой, довольны» , — сказал наставник «канониров».

После 27-ого тура в копилке у «Арсенала» 36 очков и математические шансы попасть в еврокубки. Впереди домашние игры с «Анжи» и «Локомотивом», а между ними выезд в гости к московскому «ЦСКА».

Говоря о задачах команды главный тренер туляков наверняка немножечко лукавил — ну кто откажется от возможности проверить себя Лигой Европы? Кроме опыта футбольного, попадание в еврокубки — это деньги. Возрастут как и доходы, так и расходы.Что возвращает нас к вопросам экономики. Грань между инвестицией и спекуляцией довольно размыта. Если благодаря голам Дзюбы «канониры», лишенные и Дзюбы и ряда других арендованных игроков, осенью будут биться в Лиге Европы — пожалуй, трату 10 миллионов на Артема можно назвать разумной инвестицией. Если же команда останется за пределами второго по значимости европейского клубного турнира, то эти самые миллионы будут казаться выброшенными в пустоту…

Впрочем, сегодня Тула ликует и благодарит своих футболистов за великолепный футбол. А что там будет дальше? Подсчитаем в конце сезона.

Футболисты «Арсенала» оставили на поле все силы

Текст: Артем Жильцов

Больше фото с игры —  ЗДЕСЬ .

Здравствуйте. С вами ЮЗ. В эфире программа «Передача». Арсенал и Зенит выдали, возможно, один из самых огненных матчей чемпионата.
14:52 23.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
«Большое интервью» с Артемом Дзюбой (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 22 апреля 2018 года с «Зенитом»).
13:44 23.04.2018 ФК Арсенал - Тула
Артем Дзюба принес тульскому «Арсенал» ничью и десятимиллионный долг - ИА Тульская служба новостей
10:25 23.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
«Арсенал» не смог удержать преимущество в битве с питерским «Зенитом», и все же провел один из лучших матчей в своей истории.
10:22 23.04.2018 Myslo.Ru - Тула
Интервью с человеком, который перевернул ход матча «Арсенал» — «Зенит». Игорь Горбатенко открыл счёт в матче с «Зенитом», но именно его удаление стоило «Арсеналу» победы.
10:21 23.04.2018 ФК Арсенал - Тула
Полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачев поделился своими впечатлениями от матча «Арсенал» - «Зенит» (3:3).
10:20 23.04.2018 ФК Арсенал - Тула
В воскресенье гол Дзюбы на последних минутах помог «Арсеналу» в меньшинстве уйти от поражения в домашнем матче с «Зенитом» в 27-м туре чемпионата России.
09:59 23.04.2018 Тульские СМИ - Тула
Всю сумму заплатит «Арсенал». Все расходы, связанные с участием нападающего «Арсенала» Артёма Дзюбы в матче с «Зенитом» (3:3), возьмёт на себя тульский клуб.
09:22 23.04.2018 Myslo.Ru - Тула
Стали известны подробности договоренности о выходе Артема Дзюбы в составе «Арсенала» в матче 27-го тура против петербургского «Зенита».
21:33 22.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
22/04/2018 21:10 Прослушать новость Тульский «Арсенал» возьмет на себя расходы за участие Артема Дзюбы в матче против «Зенита» в 27-м туре премьер-лиги.
21:25 22.04.2018 ИА Тульские новости - Тула
Нападающий тульского «Арсенала» Лука Джорджевич заявил, что его клуб «сыграл топовый матч».
20:32 22.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
Подготовили для вас несколько интересных  фактов по итогам матча «Арсенал» - «Зенит».
19:20 22.04.2018 ФК Арсенал - Тула
Футболисты тульского "Арсенала" в 27-м туре РФПЛ дома сыграли вничью с петербургским "Зенитом" - 3:3.
19:12 22.04.2018 Знамя - Узловая
18:42 22.04.2018 Тульские Известия - Тула
Матч тульского «Арсенала» против петербургского «Зенита» завершился ничьей – 3:3.
17:52 22.04.2018 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
В Туле на центральном стадионе состоялся матч 27-го тура Чемпионата России по футболу между тульским «Арсеналом» и «Зенитом» (Санкт-Петербург).
17:44 22.04.2018 Тульские СМИ - Тула
Матч с «Зенитом» - это потрясающие эмоции, красивые голы и драматичный сюжет.
17:02 22.04.2018 ФК Арсенал - Тула
На 77 минуте второго тайма судья показал Горбатенко красную карточку. Игоря удалили с поля.
16:29 22.04.2018 Центр 71 - Тула