140 творческих работ 105 индивидуальных участников и 12 коллективов из 5 образовательных учреждений муниципальных образований (город Тула, Ленинский район) и 16 государственных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Тульской области, было представлено на областной фестиваль-конкурс художественного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов «Радуга» (региональный этап Всероссийского конкурса художественного творчества детей, воспитанников учреждений для детей-сирот «Созвездие»), который был посвящен Всероссийскому году Культуры.
Фестиваль-конкурс проводился министерством образования Тульской области и государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей Тульской области «Областной Центр развития творчества детей и юношества».
После подведения итогов победителями (1 место) и призерами (2 и 3 места) Фестиваля признаны:
а) в номинации «Вокальная (солисты)»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
Ревякина Ульяна (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) школа-интернат VII вида» (педагог Глаголева Елена Васильевна);
Белякова Светлана (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Яснополянский детский дом» (педагог Золотайкина Людмила Львовна);
II возрастная группа – обучающиеся 11-13 лет
Кирсанова Эльмира (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Стрельникова Наталья Владимировна);
Череповская Самира (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Архипова Наталья Викторовна);
Евдокимова Анна (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Заокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Акимова Мария Андреева);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
Шмаренкова Алина (1 место), обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» (филиала для детей с ограниченными возможностями здоровья) города Тулы (педагог Кузнецова Галина Петровна);
Котов Михаил (2 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Архипова Наталья Викторовна);
Лобкова Людмила (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская общеобразовательная школа-интернат» (педагог Герасимова Владислава Григорьевна);
б) в номинации «Инструментальная (солисты)»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
Мясникова Евгения (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Петрушина Любовь Юрьевна);
II возрастная группа– обучающиеся 11-13 лет
Иванов Илья (1 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Советская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Довбня Николай Петрович, концертмейстер Захаренкова Валентина Владимировна);
в) в номинации «Инструментальная (ансамбли)»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
коллектив «Ложкари» (3 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» (педагог Короткова Светлана Сергеевна);
II возрастная группа– обучающиеся 11-13 лет
ансамбль балалаечников (1 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Советская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Довбня Николай Петрович, концертмейстер Захаренкова Валентина Владимировна);
коллектив «Веселые ложкари» (2 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Мезенова Вера Петровна);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
оркестр «Алые паруса» (1 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Лобанов Валерий Михайлович);
ансамбль «Гармонисты» (2 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Полунин Сергей Иванович);
инструментальный ансамбль (3 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Хорохоркин Александр Иванович);
г) в номинации «Хореографическая»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
хореографический коллектив «Коляда» (3 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Семенова Ольга Геннадьевна);
II возрастная группа – обучающиеся 11-13 лет
танцевальный коллектив «Вдохновение» (2 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» (педагог Шмидт Ольга Николаевна);
хореографический коллектив «Мир танца» (3 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Смирнова Юлия Валентиновна);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
коллектив «Маста» (1 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Степанов Виталий Михайлович);
коллектив «В ритмах танца» (2 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) школа-интернат VII вида» (педагог Смирнова Людмила Борисовна);
танцевальная группа «Арива» (3 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Аликанова Тамара Ивановна);
д) в номинации «Художественное чтение»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
Мясникова Евгения (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Лобанова Валентина Александровна);
Белова Дарья (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Левина Нина Николаевна);
II возрастная группа– обучающиеся 11-13 лет
Трофимов Илья (1 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Семенова Ольга Геннадьевна);
Череповская Самира (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Левина Нина Николаевна);
Усков Никита и Усков Даниил (3 место), обучающиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» города Тулы (педагог Лопаткина Людмила Анатольевна);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
Пепеляев Николай (1 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Новогуровская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Пахомова Светлана Ивановна);
Леонова Кристина (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Ключникова Марина Вячеславовна);
е) в номинации «Изобразительное творчество»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
Дяблов Дмитрий (1 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Смирнова Александра Ивановна);
Шувалова Елена (2 место), обучающаяся муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Ленинского района Тульской области (педагог Шувалова Анна Витальевна);
Кулешова Полина (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Карп Жанна Вальдемаровна);
II возрастная группа– обучающиеся 11-13 лет
Череповская Самира (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Третьякова Марина Анатольевна);
Махова Мария (2 место), обучающаяся муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Ленинского района Тульской области (педагог Трифонова Ольга Евгеньевна);
Коханова Анастасия (3 место), обучающаяся муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Ленинского района Тульской области (педагог Шувалова Анна Витальевна);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
Курлова Дарья (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Сафронова Нина Викторовна);
Юшина Виктория (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Лукьянова Юлия Эдуардовна);
Таранова Ольга (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Новогуровская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Ткаченко Светлана Ивановна);
ж) в номинации «Декоративно-прикладное творчество»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
коллектив в составе: Таникулова Руслана и Трофимова Илью (1 место), воспитанников государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Горшенина Светлана Константиновна);
коллектив в составе: Волковой Инны, Давыдкиной Елены, Моржовой Софьи, Васильевой Киры (2 место), обучающихся муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Ленинского района Тульской области (педагог Ерасова Елена Евгеньевна);
Неудахина Евгения (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Соловьева Антонина Ивановна);
II возрастная группа – обучающиеся 11-13 лет
Висторопская Алена (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Алиева Наталья Викторовна);
Ершова Мария (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» (педагог Бондарева Людмила Константиновна);
Сальникова Дарья (3 место), обучающаяся муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Ленинского района Тульской области (педагог Ивлева Наталья Валериевна);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
Лисовская Мария (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Дудина Любовь Александровна);
коллектив в составе: Егорова Сергея и Володину Евгению (2 место), воспитанников государственного образовательного учреждения Тульской области «Новогуровская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Аносова Любовь Петровна)
Мишина Анна (3 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Прохонова Наталья Александровна);
з) в номинации «Бумажное творчество»:
I возрастная группа – обучающиеся 7-10 лет
Казакова Софья (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида (педагог Кравчук Наталья Викторовна);
Скирдин Никита (2 место), обучающийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский Центр» города Тулы (педагог Мещерская Светлана Германовна);
Азарова Мария (3 место), воспитанницу государственного образовательного учреждения Тульской области «Новогуровская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Сурова Галина Владимировна);
II возрастная группа – обучающиеся 11-13 лет
Гуров Сергей (1 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Янцева Татьяна Федоровна);
коллектив в составе: Лысова Алексея, Алексеева Данилу, Демидова Виталия (2 место), воспитанников государственного образовательного учреждения Тульской области «Новогуровская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Старухина Елена Петровна);
Самсонов Артем (3 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Петрушина Любовь Юрьевна);
творческий коллектив (3 место) государственного образовательного учреждения Тульской области «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (педагог Беляева Наталья Андреевна);
III возрастная группа – обучающиеся 14-17 лет
Бобкова Екатерина (1 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» (педагог Горшенина Светлана Константиновна);
Акуловцева Валентина (2 место), воспитанница государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Силкина Валентина Степановна);
Ильинов Тихон (2 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» (педагог Ханина Людмила Николаевна);
Силин Кирилл (3 место), воспитанник государственного образовательного учреждения Тульской области «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» (педагог Ульянова Ольга Николаевна);
Виданов Дмитрий (3 место), обучающийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский Центр» города Тулы (педагог Мещерская Светлана Германовна).
Победители и призеры Фестиваля награждены дипломами министерства образования Тульской области.