Тульский баскетбольный «Арсенал» упустил очередные очки

Автор:  Дмитрий ЛИТВИНОВ

На  этот раз подопечные Виктора Ускова потерпели поражение в  Ярославле от  местного «Буревестника».

У  ярославцев в  этом сезоне один из  самых больших бюджетов в  Суперлиге-2, и  как следствие  — они пока не  знают поражений. И  хотя по  ходу первой встречи с  «Арсеналом» в  минувший понедельник, за  исключением, пожалуй, второй четверти, очки давались хозяевам с  большим трудом, баскетболисты «Буревестника» всё  же смогли дожать соперников.

А  начиналось всё неплохо для канониров  — первую четверть они провели на  равных с  ярославскими баскетболистами, и  лишь затем хозяевам паркета удалось вырваться вперёд. К  большому перерыву разница достигла тринадцати очков.

Во  второй половине встречи волжане взялись за  дело хорошо, но  хватило их  ненадолго  — «Арсенал» вдруг стал догонять соперников, и  бросок Никиты Буркова на  последней секунде третьего периода оставил от  преимущества ярославцев всего четыре очка  — 51:47.

Завершающий период прошёл в  равной борьбе, причём усилиями внезапно разбросавшегося Ильи Сенкевича «Арсенал» периодически приближался к  «Буревестнику» на  расстояние одного броска. Ярославцы довольно неуклюже играли в  защите и  на  подборе, позволяя оппонентам по  нескольку раз в  одной атаке собирать отскоки на  своём щите. В  решающем эпизоде соперники были дважды точны с  линии штрафных  — броски Константина Новикова подвели итог встречи.

Результат первой игры  — 72:68 (13:14, 26:12, 12:21, 21:21). Самым результативным в  составе туляков стал Илья Синкевич, на  счету которого 17  очков.

Повторная встреча началась с  мощного спурта хозяев: благодаря быстрым отрывам, они повели на  старте игры 8:0. Туляки, правда, быстро показали, что и  в  этот раз нужно настраиваться на  битву равных соперников. Стоило ярославцам чуть снизить скорость, как «Арсенал» организовал погоню и  в  конце периода даже вышел вперёд  — 15:17. Ненадолго: дальний бросок Антона Агеев вновь вернул преимущество хозяевам.

Третья четверть стала временем решительного перелома. Начало рывку положил трёхочковый дуплет Антона Агеева из  «Буревестника», а  итог подвёл Андрей Черныш. И  хотя канониры сумели ещё раз приблизиться к  соперникам на  дистанцию в  три очка после попадания издали Артура Ускова, точный дальний бросок Константина Новикова вновь отодвинул нашу команду на  12  баллов.

Заключительный период оказался самым лихим во  всей двухдневной баскетбольной программе. За  три минуты до  сирены гости вновь стали подбираться в  счёте. Но  их  порыв охладил Андрей Черныш, на  последней минуте дважды точно поразивший кольцо из-за дуги  — 87:75. В  оставшиеся полминуты игроки «Арсенала», уже не  имевшие даже теоретических шансов на  успех, включили прессинг и  отыграли половину этой форы. Очень своевременно напомнив лидерам второго дивизиона Суперлиги о  необходимости бороться до  самой последней секунды.

Итоговый счёт  — 87:81 (18:17, 20:17, 24:16, 25:31). По  16  очков «Арсеналу» принесли Александр Зайкин и  Дмитрий Рытенко.

По  словам главного тренера Виктора Ускова, поражения в  Ярославле подорвали боевой дух «Арсенала»:

—  «Буревестник» носит звание «неубиваемой» на  своей площадке команды, что они и  подтвердили. Но  у  меня больше вопросов не  к  игрокам, а  к  судьям: когда на  ровном месте назначаются штрафные, когда даются технические фолы гостям, а  на  грубую игру хозяев просто закрываются глаза... После встреч в  Ярославле травмированы сразу трое игроков  — Артур Усков, Никита Бурков и  Илья Синкевич, и  все, я  считаю, по  вине соперников. Мы  оказались в  ситуации, когда нужно усиливаться, скорее всего, на  площадку придётся выйти Виктору Ускову, потому что мы  сильно просели по  первым номерам...

До  конца года «Арсенал» проведёт ещё шесть игр, четыре из  которых на  выезде. В  тренерском штабе уверены, что команда сможет войти в  четвёрку сильнейших, чтобы выйти из  своей группы.