Тула

«Арсенал» проиграл чемпиону

«Арсенал» проиграл чемпиону - ФК Арсенал

И в третьем матче на «Открытие Арене» оружейники не смогли забить «Спартаку», и снова нам забил Промес.

«Спартак» Москва – «Арсенал» - 2:0 (1:0)

9 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена», 26183 зрителя. Судьи Сергей Куликов (Саранск), Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь).

Голы: Промес (20, 1:0), Зе Луиш (84, 2:0).

«Спартак»: Селихов, Тигиев, Джикия, Таски, Петкович (Ещенко, 62), Тимофеев (Глушаков, 31), Пашалич, Промес, Джано (Попов, 65), Самедов, Зе Луиш.

«Арсенал»: Габулов, Александров, Беляев, Денисов, Альварес, Берхамов (Боурчану, 23), Чаушич, Максимов (Горбатенко, 62), Ткачев, Шевченко, Джорджевич (Сикоев, 77).

Предупреждены Тигиев (24), Альварес (45+), Самедов (63), Денисов (75), Беляев (90+).

Удары (в створ): 13 (6) – 5 (1). Угловые: 4 – 5. Голевые моменты: 5 – 1.

Красно-желтые в гостях у красно-белых: предыдущие два визита «Арсенала» на «Открытие Арену» завершились сухими поражениями, причем хозяева каждый раз забивали быстрые голы. История чуть не повторилась на 6-й минуте. Александров ошибся с передачей, невольно начав опасный выпад хозяев. Зе Луиш, будем откровенны, простил нас, зарядив из убойной позиции выше ворот.

Чем ответили арсенальцы? На 14-й минуте к воротам Селихова убежал Джорджевич, но заработал только угловой. Все же атаки чемпиона страны были намного острее. На 17-й минуте Денисов прочитал замысел хозяев в центре штрафной и прервал передачу. Следом Габулов перевел мяч на угловой после аккуратного удара в нижний угол Джано.

«Арсенал» остался вдесятером, когда «Спартак» открыл счет. Промес продолжил забивать канонирам в каждом из московских матчей соперников. Зе Луиш пасом из глубины бросил в прорыв Пашалича, который выкатил мяч Промесу на пустые ворота – 1:0 на 20-й минуте.

Беда не пришла одна. Минутой раньше травмировался Берхамов, вместо которого уже после гола появился Боурчану. Кстати, тульский румын впервые с марта не вышел в стартовом составе. А ведь еще на предматчевой разминке повреждение получил Сунзу. Замбийца заменил Денисов. Из перестановок в составе по сравнению с матчем против «Тосно» отметим появление с первых минут Максимова и дебют на правом фланге защиты Альвареса. Испанец в конце первого тайма выручил, вынеся мяч с ленточки пустых ворот после удара Самедова.

И все же перед самым перерывом команда Миодрага Божовича дала надежду, что после отдыха дела пойдут лучше. На 44-й минуте Максимов сильно пробил в створ, но его удар заблокировал Таски.

Начало второго тайма действительно обнадежило. Арсенальцы стали проводить позиционные атаки, на 50-й минуте Ткачев со штрафного проверил надежность Селихова. Вратарь красно-белых накрыл мяч в ближнем углу.

Увлекшись нападением, туляки зевнули контратаку. На 55-й минуте трое спартаковцев убежали на одинокого Габулова, однако Зу Луиш неряшливо отдал мяч партнеру, и Александров разрядил крайне неприятную ситуацию.

Если не считать этого эпизода, то вторую половину встречи оружейники провели более качественно, чем первую. Стали проходить в штрафную площадь передачи с флангов, правда, ударами по воротам они не завершались. В плотном графике матчей, когда приходится играть на третий день, не могла не сказаться куда более длинная скамейка спартаковцев. Массимо Каррера изначально выставил против туляков восемь свежих игроков. У Миодрага Божовича такой возможности не было и в теории.

«Арсенал» настойчиво пытался спасти матч, однако на 84-й минуте Зе Луиш после подачи углового укрепил преимущество чемпиона – 2:0.