«Арсенал» оправдал надежды болельщиков

В первом домашнем матче чемпионата России оружейники выиграли у армейцев Хабаровска.

«Арсенал» - «СКА-Хабаровск» - 1:0 (1:0)

24 июля. Тула. Центральный стадион, 12700 зрителей. Судьи Евгений Турбин (Дмитров), Вячеслав Семенов (Гатчина), Александр Богданов (Верея).

Гол:   Ткачев (18, 1:0).

«Арсенал»: Габулов, Григалава, Беляев, Сунзу, Александров,   Боурчану, Чаушич, Берхамов (Максимов, 83), Шевченко, Ткачев (Горбатенко, 79), Расич (Джорджевич, 46).

«СКА-Хабаровск»: Довбня, Эдиев, Пуцко, Никифоров, Гришко, Баляйкин (Калинский, 67),   Черевко, Дедечко, Казанков (Федотов, 55), Корян, Лескано (Кобялко, 61).

Предупреждены Казанков (31), Черевко (40), Чаушич (90+), Габулов (90+).

Удары (в створ): 9 (4) – 3 (0). Угловые: 3 – 4. Голевые моменты: 3 – 1.

Открытие сезона в городе-герое получилось красивым. Девушки из группы поддержки «Арсенала» танцевали с красно-желтыми флагами, а затем в ясное тульское небо улетели красно-желтые воздушные шары, с которыми вышли мальчики, сопровождавшие футболистов.

Теплый июльский вечер, «идеальный газон» (фраза инспектора матча Владимира Овчинникова на предыгровом совещании), заполненные трибуны, горячо поддерживавшие канониров с первых минут,   – что еще нужно для праздничной атмосферы?

Конечно, забитых мячей.

«Арсенал» прекрасно понимал свою задачу, только победы ждали болельщики от команды Миодрага Божовича. Однако на второй минуте случился форс-мажор. У лицевой линии гости грубо сыграли против Расича, аргентинцу долго оказывали медицинскую помощь, показалось, что замены не миновать. К счастью, Гладиатор все же вернулся в игру.

Первый гол сезона не заставил долго ждать, хотя надо признать, что к 18-й минуте канониры не имели игрового превосходства. Хабаровчане оборонялись со знанием дела, играя вторым номером. Чаушич заработал перспективный штрафной метрах в 30 от ворот. Ткачев сильно пробил с левой, к тому же мяч клюнул перед Довбней, и от вратаря   залетел в сетку – 1:0.

Гол придал арсенальцам уверенности, и вслед за контролем мяча они окончательно овладели инициативой. Берхамов грамотно сыграл в отборе и набрал скорость, но был остановлен не по правилам Казанковым. И снова счастья попытал Ткачев. Удар с левой получился сильным, но чуть неточным.

На 39-й минуте Расич обязан был удваивать результат. Федерико перехватил мяч от вратаря дальневосточников, кто был накануне на игре дублеров, тот скажет, что в такой же ситуации гости забили тулякам. Расич пожадничал, не стал отдавать свободному Берхамову, но пробил прямо в Довбню.

На второй тайм Расич не вышел, его заменил 23-летний новичок арсенальцев Джорджевич, которого успели заявить в день матча. Лука активно вошел в игру, на 53-й минуте черногорец выполнил нацеленный прострел во вратарскую, где Шевченко замыкал передачу. Но армейцев выручил Довбня, среагировавший на удар.

В другой раз быстроногий Лука убежал по правому флангу и выкатил мяч под удар Чаушичу, но дальневосточники успели заблокировать удар серба.

У гостей ничем не запомнился автор нашумевшей «рабоны» Лескано. Аргентинец после часа игры был заменен. Но отметим дальний выстрел Коряна, после которого мяч пролетел рядом с дальним углом ворот.

В концовке встречи дальневосточники активизировались, но красно-желтые внимательно действовали в обороне.

«Мы – «Арсенал»! – пели трибуны перед финальным свистком. Команда Миодрага Божовича показала содержательную игру, добилась важной победы и оправдала надежды болельщиков.

В дебютной домашней игре сезона канониры одержали уверенную победу над хабаровским «СКА» на глазах 13 тысяч болельщиков.
11:21 25.07.2017 Myslo.Ru - Тула
В матче второго тура чемпионата России по футболу тульский « Арсенал » с минимальным счётом обыграл новичка Премьер-лиги команду « СКА-Хабаровск » – 1:0.
10:50 25.07.2017 Тульские СМИ - Тула
В Туле на стадионе «Арсенал» в рамках второго тура чемпионата России по футболу закончился матч между тульским «Арсеналом» и «СКА-Хабаровск».
21:53 24.07.2017 ИА Тульская служба новостей - Тула
21:45 24.07.2017 ФК Арсенал - Тула
21:26 24.07.2017 ИА Тульские новости - Тула
Миодраг Божович во втором тайме заменил нападающего. Вместо получившего травму в первой половине игры Федерико Расича на поле вышел экс-зенитовец Лука Джорджевич.
20:54 24.07.2017 ИА Тульская пресса.Ru - Тула