«Арсенал» нокаутировал чемпиона и едет на встречу с Тихоновым

«Арсенал» (Тула) – «Спартак» (Москва) – 3:0 (2:0)

В воскресенье, 21 мая, в последнем туре чемпионата России по футболу футболисты тульского «Арсенала» совершили практически почти невозможное – разгромили лучшую команду сезона и получили возможность сыграть в стыковых матчах.

« Спартак » приехал в Тулу в почти в боевом составе. Однако и канонирам отступать было уже некуда – только победа, да и то при удачных раскладах в результатах других матчей тура, оставляла команде Сергея Кирьякова надежды остаться в Премьер-лиге.

И футболисты «Арсенала» не стали откладывать дело в «долгий ящик». Уже на 3-й минуте Комбаров подал со штрафного, и защитник москвичей Тигиев головой едва не срезал мяч в свои ворота. Судья матча Егоров показал на угловой – Берхамов навесил, и Расич, выиграв веховую борьбу у Джикии, головой отправил мяч в сетку. Песьяков оказался бессилен выручить красно-белых – 1:0.

А на 12-й минуте произошёл эпизод, предопределивший и весь ход, и результат матча. Красно-белые неудачно разыграли угловой у ворот «Арсенала». Расич пришёл на стандарт к своим воротам, поборолся и помог защитникам, а Максимов увидел рывок быстроного Думбии и отправил его со своей половины поля на рандеву с Песьяковым. Уже перед самой линией штрафной площади его настиг Джикия, однако его безрассудный подкат в итоге в глазах Александра Егорова потянул на фол последней надежды. Спартаковцы остались вдесятером.

И реализовали своё преимущество канониры уже довольно скоро. На 24-минуте игрокам «Арсенала» удалась практически образцовая контратака, точку в которой поставил Илья Максимов – 2:0.

А на 35-й минуте подопечные Сергея Кирьякова должны были доводить счёт до крупного и ставить победную точку в этом матче: Егоров назначил пенальти за снос Самедовым Максимова. Пенальти отправился бить Расич, но исполнил 11-метровый удар форвард туляков слишком уж по-пижонски и… обманув Песьякова, не попал в ворота.

Спартаковцы же до перерыва едва не наказали футболистов «Арсенала» за это пижонство, но вместо «гола в раздевалку», мяч после удара Фернандо лишь облизал перекладину ворот Габулова. Похоже, сама фортуна в этот день приоделась в красно-жёлтые цвета.

А уже в начале второго тайма Сергей Кирьяков произвёл вынужденные замены: Сунзу в центре обороны заменил Денисов, а вместо Максимова в средней зоне вышел Горбатенко. Казалось, главные тренеры тоже поменялись. В том смысле, что Кирьяков у бровки был эмоциональнее итальянца, славящегося экспрессивностью, Каррера же большую часть тайма просидел на лавке.

На 55-й минуте Берхамов оказался с глазу на глаз с Песьяковым, но не стал бить – у левши Кантемира мяч оказался под правой ногой, и отличный момент был упущен. А затем Думбия бил головой в падении, но, увы, промахнулся.

И все же « Арсенал » нокаутировал чемпиона России! На 63-й минуте Кирилл Комбаров из убойной позиции пробил в Песьякова, а рикошет подкараулил Расич и отправил мяч в сетку – 3:0!

Без всякого сомнения, оказавшись на самом краю, футболисты «Арсенала» сумели собраться и провели лучший матч сезона, причём против лучшей команды чемпионата! Болельщики провожали красно-жёлтых громкими аплодисментами.

Однако, как мы помним, перед последним туром канониры оказались в такой ситуации, что одних лишь собственных усилий для сохранения прописки в Премьер-лиге было уже недостаточно. И на помощь Туле пришёл Грозный – «Терек» в Самаре обыграл местные «Крылья Советов» со счётом 3:1 и отправил волжан в ФНЛ, а туляков – в стыковые матчи, где подопечным Сергея Кирьякова предстоит встреча с красноярским «Енисеем», ведомым знаменитым Андреем Тихоновым. Игры состоятся 25 мая в Красноярске и 28 мая в Туле.

Голы: Расич (3, 1:0), Максимов (24, 2:0), Расич (63, 3:0).

На 35-й минуте Расич не реализовал пенальти (мимо).

«Арсенал»: Габулов, Григалава, Сунзу (Денисов, 46), Беляев, К. Комбаров, Боурчану, Александров, Берхамов (Шевченко, 75), Максимов (Горбатенко, 48), Думбия, Расич.

«Спартак»: Песьяков, Джикия, Маурисио, Боккетти, Тигиев (Зобнин, 57), Фернандо, Глушаков, Самедов (Д. Комбаров, 56), Промес, Попов (Ананидзе, 64), Адриано.

Удаление: Джикия (12).

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Николай Богач (Люберцы), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

21 мая. Тула. Центральный стадион, 18200 зрителей.

The following two tabs change content below.
  • Опубликовано
  • Последние публикации
  • Никулин Андрей Главный редактор интернет-портала «Тульские СМИ» Издательского дома «Пресса 71» Последние материалы: Никулин Андрей ( смотреть всё )
  • «Арсенал» нокаутировал чемпиона и едет на встречу с Тихоновым - 21.05.2017
  • Михаил Александров: Я сразу понял, что в Туле любят футбол - 30.04.2017
  • Тульские канониры победили прямого конкурента из Самары и вернулись в «гонку за выживание» - 27.04.2017
  • Ещё новости о событии:

21 мая на Центральном стадионе города-героя Тулы прошёл матч в рамках 30–тура российской Премьер-лиги.
    13:12 22.05.2017 Донская газета - Донской
    На Центральном стадионе города-героя Тулы прошёл матч в рамках 30–тура российской Премьер-лиги.
    10:11 22.05.2017 Наша Жизнь - Тёплое
    Сегодня на Центральном стадионе города-героя Тулы прошёл матч в рамках 30-тура российской Премьер-лиги в котором тульский Арсенал принимал на своём поле московский «Спартак».
    22:22 21.05.2017 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
      21 мая в последнем туре чемпионата России по футболу футболисты тульского «Арсенала» совершили практически почти невозможное – разгромили лучшую команду сезона и получили возможность сыграть в стыковых матчах.
    21:41 21.05.2017 Время и Люди - Волово
    asdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasdasdadasda
    19:20 21.05.2017 ИА Тульская служба новостей - Тула
    Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил игроков и болельщиков команды с победой .
    19:02 21.05.2017 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
    «Арсенал» (Тула) – «Спартак» (Москва) – 3:0 (2:0) - Тульские СМИ
    18:22 21.05.2017 Тульские СМИ - Тула
    21 мая на Центральном стадионе города-героя Тулы прошел матч в рамках 30–тура российской Премьер-лиги.
    18:01 21.05.2017 Красное знамя - Венёв
    18:00 21.05.2017 Правительство области - Тула
    На центральном стадионе Тулы завершился финальный матч Чемпионата России по футболу.
    17:10 21.05.2017 Тульские Известия - Тула
    В Туле начался второй тайм последнего матча сезона. «Арсенал» 21 мая играет с чемпионом страны — московским «Спартаком».
    17:03 21.05.2017 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
    Хозяева провели третий мяч в ворота чемпиона страны. Как отмечало ранее ИА «Тульская пресса», «Арсенал» 21 мая играет с московским «Спартаком».
    Последний матч сезона 2016/17 «Арсенал» — «Спартак» проходит в эти минуты в Туле.
    16:40 21.05.2017 ИА Тульская служба новостей - Тула
    В Туле продолжается матч 30-го тура Чемпионата России по футболу между "Арсеналом" и "Спартаком".
    16:31 21.05.2017 Тульские Известия - Тула
    16:23 21.05.2017 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
    В эти минуты в Туле на стадионе «Центральный» проходит матч «Арсенал» — «Спартак».
    16:00 21.05.2017 ИА Тульская служба новостей - Тула
    "Арсенал" забил второй гол "Спартаку". Матч, напомним, проходит в эти минуты на стадионе "Арсенал".
    15:51 21.05.2017 Тульские Известия - Тула
    На трибунах Центрального стадиона «Арсенал» 21 мая вместе с болельщиками находятся Губернатор Алексей Дюмин и глава областного правительства Юрий Андрианов.
    15:42 21.05.2017 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
    Хозяева увеличили счет. Гол в ворота москвичей на 25-й минуте после контратаки забил Илья Максимов.
    Хозяева упустили возможность увеличить счет. Федерико Расич на 35-й минуте игры не смог реализовать пенальти.