3:3 в пользу футбола

Матч с «Зенитом» - это потрясающие эмоции, красивые голы и драматичный сюжет.

«Арсенал» - «Зенит» Санкт-Петербург - 3:3 (2:1)

22 апреля. Центральный стадион, 17650 зрителей. Судьи Владимир Москалев (Воронеж), Арам Петросян (Бронницы), Александр Богданов (Верея).

Голы:   Горбатенко (3, 1:0), Паредес (36, 1:1), Ткачев (45, 2:1), Кузяев (82, 2:2), Кузяев (84, 2:3), Дзюба (89, 3:3).

«Арсенал»:   Левашов, Комбаров (Хагуш, 57), Сунзу, Беляев, Альварес, Александров (Шевченко, 90+), Чаушич, Горбатенко, Ткачев (Берхамов, 85), Кангва, Дзюба.

«Зенит»:   Лодыгин, Иванович, Кришито, Мевля, Скроботов (Смольников, 23), Краневиттер (Ригони, 59), Паредес, Ерохин, Полоз (Кузяев, 66), Дриусси, Заболотный.

Предупреждены   Горбатенко (23), Дриусси (27), Ткачев (45+), Александров (82).

На 77-й минуте за второе предупреждение удален Горбатенко.

Удары (в створ):   13 (8, 1 - перекладина) – 9 (3).  Угловые:  8 – 6.  Голевые моменты:   7 – 5.

«Руби окно в Европу!» Огромный баннер на восточной трибуне с изображением Божовича и Петра Первого призывал главного тренера «Арсенала» осуществить мечту многих поколений тульских болельщиков – завоевать путевку в Лигу Европы. Заполненные трибуны, множество красно-желтых шарфов и флагов, окрасившаяся в сине-бело-голубые цвета гостевая трибуна, и все это при должном звуковом аккомпанементе - это великолепный антураж футбольного воскресенья, который не испортила прохладная и ветреная погода.

Когда диктор представил Дзюбу в стартовом составе «Арсенала» это вызвало шквал аплодисментов на трибунах.

На третьей минуте Дзюба сделал передачу Горбатенко, который снова, как и в недавнем матче с «Уфой», блеснул поставленным ударом. Игорь пробил в дальний угол ворот Лодыгина – 1:0. Лучшего начала и не придумать!

Первый гол туляков в домашних матчах с «Зенитом». Раньше, чего греха таить, в родных стенах красно-желтые терпели крупные сухие фиаско – 0:4 и 0:5.

Один за всех и все за одного. Когда Горбатенко ошибся с передачей и намечался перспективный контрвыпад петербуржцев, Альварес четко сыграл на перехвате. На 17-й минуте испанец подстраховал и Кангву, которого на левом фланге накрыли зенитовцы.

Гости действовали без суеты, оказывая давление на штрафную туляков. В первую четверть часа это отразилось в трех угловых, последний из которых в исполнении Паредеса был наиболее опасным: аргентинец пытался «сухим листом» закрутить мяч в ворота. И все же гости из города на Неве не получили решающего преимущества. Средняя линия канониров, где особенно отметим затейника Кангву, организовывала быстрый выход в атаку.

В середине тайма оружейники создали еще один по-настоящему опасный момент у ворот Лодыгина. Кангва доставил мяч Ткачеву, но Дзюба, находившийся в отличной позиции, мяч не получил. Сергей решил сам испытать удачу, и момент был исчерпан.

На 28-й минуте могучий удар Беляева Лодыгин отразил на угловой.

Техничный Паредес добился своего. Четвертый по счету корнер заставил оружейников начать с центра поля. Леандро закрутил мяч в ближний угол, к чему Левашов не был готов – 1:1.

И все же последнее слово до перерыва осталось за канонирами. На 45-й минуте Альварес подал на Дзюбу. Артему не позволили пробить головой, но мяч отскочил к Ткачеву. Пушечный выстрел, и снова ревут от восторга красно-желтые трибуны – 2:1!

В начале второго тайма арсенальцы остались вдесятером: за бровкой поля медики оказывали помощь Комбарову. К сожалению, капитан туляков не смог продолжить игру. Вместо Кирилла вышел Хагуш. В меньшинстве «Арсенал» едва не забил снова. После подачи Дзюбы справа Кангва бил в падении головой, но удача была на стороне Лодыгина, отразившего удар в упор.

Матч смотрелся на одном дыхании. Оружейники разворачивали быстрые атаки, создавая угрозу воротам гостей. Очень старался Дзюба, не уступали ему и партнеры. Пытаясь внести свежесть в игру своей команды, Роберто Манчини выпустил Ригони и Кузяева.

На 77-й минуте зрители аплодисментами проводили Горбатенко. Полузащитник открыл счет в матче и все силы отдал борьбе. Однако вторая желтая карточка обернулась для Игоря красной, и под занавес встречи арсенальцы остались в меньшинстве.

Но туляки продолжали атаковать. Чаушич издали пробил в перекладину.

И тут сработал джокер Манчини. Талантливый Кузяев в течение трех минут оформил дубль – 2:3.

Но в этот особенный день не мог не забить Дзюба. Артем был первым на добивании после удара Чаушича, он выстрадал этот гол. И вообще «Арсенал» не заслуживал поражения – 3:3. Скажем спасибо обеим командам за искренний футбол!

Здравствуйте. С вами ЮЗ. В эфире программа «Передача». Арсенал и Зенит выдали, возможно, один из самых огненных матчей чемпионата.
14:52 23.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
Артем Дзюба, играющий в Туле на правах аренды, принес «Арсеналу» ничью в матче против питерского «Зенита» и долг в 10 миллионов рублей.
10:25 23.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
«Арсенал» не смог удержать преимущество в битве с питерским «Зенитом», и все же провел один из лучших матчей в своей истории.
10:22 23.04.2018 Myslo.Ru - Тула
Нападающий тульского «Арсенала» Лука Джорджевич заявил, что его клуб «сыграл топовый матч».
20:32 22.04.2018 ИА Тульская служба новостей - Тула
Подготовили для вас несколько интересных  фактов по итогам матча «Арсенал» - «Зенит».
19:20 22.04.2018 ФК Арсенал - Тула
Футболисты тульского "Арсенала" в 27-м туре РФПЛ дома сыграли вничью с петербургским "Зенитом" - 3:3.
19:12 22.04.2018 Знамя - Узловая
18:42 22.04.2018 Тульские Известия - Тула
Матч тульского «Арсенала» против петербургского «Зенита» завершился ничьей – 3:3.
17:52 22.04.2018 ИА Новомосковск Сегодня - Новомосковск
В Туле на центральном стадионе состоялся матч 27-го тура Чемпионата России по футболу между тульским «Арсеналом» и «Зенитом» (Санкт-Петербург).
17:44 22.04.2018 Тульские СМИ - Тула
17:02 22.04.2018 ФК Арсенал - Тула
На 77 минуте второго тайма судья показал Горбатенко красную карточку. Игоря удалили с поля.
16:29 22.04.2018 Центр 71 - Тула